Kievstar +38067 658-54-22
MTC +38050 206-14-63
Life +38063 935-67-58
Beeline +38068 197-67-94
+38044 577-57-77
+38044 331-77-05
+38044 222-88-33
sales@viconsult.com

Часто задаваемые вопросы

1) Можно ли в Заключении Министерства Здравоохранения Украины иметь несколько кодов УКТЗЕД?

Согласно ст. 7.11 ч.3 Указа Министерства здравоохранения № 247 от 09.10.2000 на каждый объект экспертизы готовится отдельное заключение согласно с Государственным классификатором услуг и продукции (ДКПП) ДК 016-97 или Украинской классификацией товаров внешнеэкономической деятельности (УКТЗЕД) ДК 017-98.

2) Возможно ли сделать Заключение, и чтоб оно действовало в нескольких странах?

Указ Министерства здравоохранения № 247 от 09.10.2000 гласит, что заключение МЗО Украины может признаваться в других странах и наоборот, если МЗО Украины заключила с этими странами договор о взаимном признании заключений государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Примером может быть «Угода між Міністерством охорони здоров'я України і Міністерством охорони здоров'я Республіки Білорусь про взаємне визнання висновків державної санітарно-епідеміологічної експертизи Міністерства охорони здоров'я України і посвідчень про державну гігієнічну реєстрацію Республіки Білорусь від 29-05-2002» та «Угода між Міністерством охорони здоров'я України та Міністерством охорони здоров'я Республіки Молдова про взаємне визнання гігієнічного висновку України та гігієнічного сертифіката Республіки Молдова від 17-07-1998».

3) Сколько цифр кода УКТЗЕД должно быть 4 или 10, и для какой продукции?

В разъяснительном письме Министерства здравоохранения Украины № 05.03.02-10/484 от 24.05.2005 «Про здійснення попереднього документального контролю у пунктах пропуску через державний кордон України» указано, что в графе «Код за ДКПП, код УКТЗЕД, артикул», код товара проставляется на каждый объект экспертизы согласно УКТЗЕД.

В случае, когда на экспертизу предоставлено товары одной товарной позиции, товарный код проставляется на уровне первых четырех знаков, и прописывается согласно приложению, который оформляется на отдельном листе и утверждается печатью заведения, которое проводило экспертизу.


Сотрудники патентно-юридического агентства Виконсалт оперативно, качественно, комплексно и профессионально предоставят Вам консультацию.
Задайте вопросы специалистам:

Доверяйте профессионалам. Мы всегда рады сотрудничать с Вами!